Ученики Нововаршавской гимназии победили в заключительном этапе общероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». В финальном испытании – онлайн викторине, они «обошли» 16 команд из 13 регионов страны и набрали максимальное количество баллов. В администрации Нововаршавского района прошла церемония чествования триумфаторов
Омских школьников, которые стали победителями всероссийского конкурса по статистике, наградили

Накануне в администрации Нововаршавского района состоялось торжественное мероприятие по вручению наград победителям всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» за 2017/2018 учебный год. На конкурсе ученики Нововаршавской гимназии показали отличные знания в вопросах статистики. Лучше всех на всероссийском уровне с этим справились ученики Нововаршавской гимназии Юлия Данилова, Арина Кривошеева, Анна Панкова, Руслан Хасанов и Юлия Барсукова. В номинации «Учимся анализировать статистические данные» лучшей стала ученица этой же гимназии Анастасия Диденко.

«Конкурс по статистике среди школьников проводился в России впервые. Наши школьники проявили эрудицию, показали уверенные знания в вопросах статистики, чем покорили членов жюри, в состав которого входили представители учреждений высшего профессионального образования и международных институтов, а также статистических служб ООН и Евростата. Наши дети не только отвечали на вопросы, но и дополняли ответы соперников, пытаясь более глубоко раскрыть суть статистических процессов», - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В торжественной обстановке ребята получили заслуженные награды. Каждый гимназист удостоен серебряного нагрудного знака Российской ассоциации статистиков и получил свидетельство о победе. Кроме этого, команда получила специальную награду за видеоролик «Статистика безопасности в Интернете». Это авторская программа Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Также ребята внесены в федеральную программу по выявлению детей, проявивших выдающиеся способности и мониторингу их дальнейшего развития.

«В номинации «Учимся собирать статистические данные» ребятам необходимо было провести исследование на тему «Портрет моих сверстников». Для этого требовалось подготовить и провести опрос, а затем обобщить и проанализировать полученную информацию. Результаты исследования необходимо было оформить в виде текста доклада и презентации к нему», - рассказала заместитель директора Нововаршавской гимназии по воспитательной работе, руководитель команды победителей Ольга Захарова. Она получила серебряный нагрудный знак Российской ассоциации статистиков и приглашена на II Открытый российский статистический конгресс, который состоится в декабре этого года в Ростове-на-Дону.

Основными целями всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» являлись выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, а также пробуждение интереса к профессии.

28.09.2018 10:16