Победителей и лауреатов межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому округу наградили в Иркутске. Представители сибирских городов побывали на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы
Программу «Казачата-пострелята» омских педагогов дошкольного образования представят в финале всероссийского конкурса

На вручении благодарственных писем победителям главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич зачитал текст приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло участникам конкурса, в котором, в частности, говорится о преданности профессии, необходимости духовного развития молодого поколения, о роли учителя и высокой ответственности. Андрей Абрусевич поблагодарил организаторов и участников конкурса, пожелал дальнейших успехов в деле воспитания нравственной личности.

От нашего региона на межрегиональный этап конкурса было направлено три работы, которые представили два коллектива из дошкольных образовательных учреждений Омска – воспитатели детского сада № 51 и воспитатели детского сада № 23, а также коллектив авторов Омского государственного педагогического университета. В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителем стал коллектив авторов (Ольга Алябьева и Александра Данилова) детсада № 51 с программой «Казачата-пострелята» для старшего дошкольного возраста. Их работа будет направлена в Москву на всероссийский этап конкурса.

По программе «Казачата-пострелята» детский сад работает в течение трех лет при поддержке Омской епархии. Это первый детский сад в Омске, реализующий программу дополнительного образования с казачьим компонентом. «Наш образовательный проект раскрывает традиции и историю казачества, как исконное явление русской жизни православного человека, описывает методы и приёмы работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию у детей знаний о национальных, этнографических традициях и обычаев казачества, опыта эмоционально-ценностных отношений», - рассказала Ольга Алябьева. Программа содержит как теоретическое осмысление, так и необходимый фактический материал и рассчитана на один учебный год. Занятия по помогают социализировать дошкольников через знакомство с народной культурой и приобщение к традициям сибирских казаков, уважение старших и определение своего места в семье.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проходит в тринадцатый раз по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке министерства просвещения Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. В этом году на межрегиональный этап по Сибирскому округу поступило 39 работ от 65 участников из Омской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Красноярской и Томской областей.

08.10.2018 12:39