На всероссийском конкурсе информатизации «ПРОФ-IT.2018» Региональный информационно-аналитический центр системы образования Омской области представил сетевой центр равных возможностей. Проект вышел в финал в номинации «Образование и наука», набрав наибольшее количество баллов
Омский сетевой центр равных возможностей отметили на всероссийском уровне

Для участия в VI всероссийском конкурсе региональной информатизации было направлено 178 проектов различных регионов. Имена призеров были названы на прошлой неделе в Калининградской области в рамках всероссийского форума «ПРОФ-IT», который является площадкой, объединяющей в себе передовой опыт и знания в области региональной и муниципальной информатизации.

В финале конкурса был представлен 41 проект из более чем 20 субъектов в номинациях: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Культура», «Социальная поддержка», «Интерактивное взаимодействие с гражданами», «Государственное управление – отраслевое управление», «Безопасная городская среда (Технологии «Умного города»), «Экология и геодезия», «Транспорт».

В номинации «Образование и наука» вместе с Омской областью в финале свои проекты представляли Республика Башкортостан (проект «Центральная система интеграции») и Липецкая область (проект «Автоматизация и унификация деятельности в сфере дошкольного образования»). По итогам работы экспертов и жюри проект Омской области «Региональная информационно-развивающая среда «Сетевой центр равных возможностей» занял 3 место.

В нашем регионе создана безопасная цифровая образовательная среда, обеспечивающая качественное и доступное дополнительное образование детей особой заботы посредством широкого спектра электронных и цифровых образовательных ресурсов, гарантирующих информационную безопасность их пользователям.

В январе 2015 года, в эксплуатацию введена региональная информационно-развивающая среда «Сетевой центр равных возможностей» по адресу в сети Интернет https://crv.obr55.ru/. В дальнейшем происходило развитие ее контента, разработка электронных и цифровых образовательных ресурсов региональной направленности, расширение пользовательской аудитории. «На начало 2018/2019 учебного года пользователями РИРС являются все адаптивные общеобразовательные организации и детские дома Омской области. Это практически 800 обучающихся и свыше 160 педагогов и воспитателей. В современных условиях цифровизации общества и образования значимость развития проекта будет только возрастать», - отметили в региональном информационно-аналитическом центре.

18.10.2018 10:28