В городской гимназии № 43 участниками тематического дня педагога, работающего с одаренными детьми, стали более 100 представителей образовательных учреждений и органов управления образованием из 28 районов области и Омска
В Омске прошел областной день педагога, работающего с одаренными детьми

Учителя получили уникальную возможность погрузиться в активную творческую деятельность на четырех мастер-классах. Ирина Чернявская, которая преподает математику в областном многопрофильном образовательном центре развития одаренности № 117, раскрыла смысл использования возможностей современного урока для развития одаренности. Учитель изобразительного искусства и МХК из гимназии № 43 Наталья Носкова представила модель сопровождения исследовательской и проектной деятельности учащихся с элементами дистанционного обучения. Заместитель директор центра № 117 Надежда Лаптева в ходе проведения мастер-класса предложила пути решения для развития академической одаренности в условиях общего образования, а учитель начальных классов Ирина Краснякова из Калачинской школы № 4 раскрыла возможности ментальной арифметики на примере счетов абакус.

Во второй части состоялись презентационные площадки инновационных продуктов «Там, где рождается лидер», «Старт в науку», «Предметная лаборатория», на которых участники представили результаты своей работы: программы внеурочной деятельности, разработанные интеллектуальные мероприятия. В рамках тематического дня на семинаре-совещании муниципальные координаторы всероссийской олимпиады школьников работали над проблемами организационно-методического сопровождения школьного и муниципального этапов. Муниципальные координаторы Нововаршавского, Черлакского районов представили свой опыт проведения этих этапов.

Завершился День педагога, работающего с одаренными детьми, подведением итогов, торжественным вручением благодарственных писем, сертификатов педагогам-участникам мероприятия, дипломов победителям и призерам профессионального конкурса программ внеурочной деятельности общеинтеллектуального и социального направлений. Все участники выразили самые теплые слова всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятия, и отметили методическую значимость содержания и гармоничное сочетание научной основы с активными формами работы.

19.10.2018 14:56