В институте развития образования состоялся первый областной турнир юных филологов. На первом заочном этапе турнира его участники в течение нескольких месяцев решали предложенные задания открытого типа, не имеющие окончательного и однозначного ответа, допускающие использование разнообразных подходов для их решения
Победителем первого областного турнира юных филологов стала команда гимназии № 84

В очном туре приняли участие только те команды, которые прислали лучшие буктрейлеры к пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума». Выступления команд прошли в формате литературных боев. В течение двух дней участники очного этапа выступали в роли докладчиков, оппонентов, рецензентов, защищая решение своих задач и оценивая выступление соперников.

Победителем турнира юных филологов стала команда «Скрытые таланты» из омской гимназии № 84. С небольшим отставанием от лидера второе место заняла команда «Ривфетюля» городской школы № 94. Третье место поделили команды «ФилОлухи» Исилькульского лицея, «Олимп» школы № 1 Исилькуля, «Вдохновение» гимназии № 84 и «Водевиль» из областного многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. Благодарственные письма за участие в турнире получили команды «Инкунабула» (Калачинский район), «Оксюморон» (Азовский район) и «Читатели» (Крутинский район).

Буктрейлер — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама недавно вышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

25.10.2018 09:52