В институте развития образования Омской области в третий раз состоялся областной конкурс профессионального мастерства «НАСТАВНИК +МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ=КОМАНДА». Представители 19 районов соревновались в педагогическом мастерстве. Впервые среди участников заочного тура, помимо педагогов из Омской области, в конкурсе приняли участие три команды из Республики Казахстан
В конкурсе профессионального мастерства «НАСТАВНИК+МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ=КОМАНДА» лучшими стали педагоги Марьяновского района

Конкурс, инициированный в 2016 году региональным учебно-методическим объединением по общему образованию, проводится в два тура с целью повышения престижа профессии учителя, обмена опытом между педагогом-наставником и молодым педагогом, формирования культуры командной работы. Как сообщили в институте, по отзывам участников и гостей, конкурс дает положительный заряд эмоций и мотивирует на дальнейшую командную работу, участие в нем раскрывает затруднения педагогов в области постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, дает «пищу» для размышления методическим службам районов в работе с педагогами.

В первом заочном туре участниками было проведено мероприятие внеурочной деятельности под девизом «Вместе мы команда». По итогам жюри номинировало команду городской школы № 33 за качество организации внеурочной деятельности. Второй очный тур состоял из двух конкурсных дней. В первый день участники решали учебно-практические и учебно-познавательные задачи. Для них были проведены мастер-классы педагогами, ставшими в разные годы победителями в региональном этапе конкурса «Учитель года». Учитель истории и обществознания Нижнеомской школы № 2, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-2017 Анна Никитина дала мастер-класс: «От движения к умозаключению». Наталья Гольнева, учитель биологии Любинской школы № 3, победитель регионального этапа конкурса в 2018 году рассказала о возможностях использования моделей для формирования естественно-научной грамотности.

По итогам дня первого жюри определило 6 пар финалистов, которые стали участниками второго конкурсного дня. В этот день педагоги-наставники представили мастер-классы под девизом «Знаю сам и научу другого», показали методические приемы работы с молодым педагогом, используемые им при передаче конкретного опыта организации образовательного процесса. А молодые педагоги презентовали свои педагогические идеи под девизом «Я учусь и применяю», в которых продемонстрировали, как именно ими используется на практике опыт, переданный педагогами-наставниками.

Дипломами лауреатов отмечены команды Усть-Ишимского, Москаленского, а также Любинского районов. Дипломом третьей степени удостоена команда городской школы № 53 (учитель-наставник Людмила Мубаракшина и молодой педагог Сания Садуова). Диплом второй степени вручен команде из Седельниковского района (педагог-наставник Кирилл Седых и молодой педагог Ольга Балашенко). Первое место заняла команда из Пикетинской школы Марьяновского района (педагог-наставник Ольга Дермер и молодой педагог Светлана Дермер).

06.11.2018 12:55