Более 40 заведующих школьными музеями из 16 сельских муниципалитетов и Омска посетили обучающий семинар «Организация проектно-исследовательской деятельности школьного музея» с целью знакомства с тематическим опытом коллег. Презентационными площадками семинара стали Каразюкская и Дробышевская школы Нововаршавского района
В Нововаршавском районе прошел областной семинар сотрудников школьных музеев

На протяжении последних пяти лет в Нововаршавском районе активно развивается музейное педагогическое сообщество. На областном семинаре были представлены результаты и системные успехи в научно-исследовательском и проектном направлениях. Программа, продемонстрированная музеями Нововаршавского района, оказалась профессионально насыщенной и информативной. Внимание специалистов было акцентировано на усилении роли школьного музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Обучающиеся Каразюкской школы представили свои исследования, написанные с привлечением музейных этнографических материалов и снискавшие признание на региональных конференциях. На четырех площадках в этой школе работники школьных музеев со всего региона познакомились с разнообразными формами проектной и исследовательской деятельности. Среди них были этномастерклассы, инсценировки-реконструкции национальных обрядов, презентации этнотуров и этнографические экскурсии в школьный музей. Знакомство с практиками было продолжено в Дробышевской школе. Участники семинара посетили выставку «Аграрное колесо времени», театрализованную экскурсию «Страницы истории села Дробышево», мобильную передвижную выставку «Сельский учитель» и музейный выставочный проект «Орленка звонкие раскаты». На память о гостеприимной встрече коллеги увезли сувениры и музейный сборник материалов.

Заместитель директора омской школы № 162 Маргарита Иванова отметила высокий уровень организации встреч и прикладной характер представленных материалов. «Я для себя многое почерпнула. Были представлены интересные неизбитые темы и подходы. Поразила подготовка учеников, их материал оказался продуман, выверен, выучен, несмотря на достаточно немаленький объем. Что еще понравилось в обеих школах, так это совместное действие, содружество родителей, учеников и педагогов», - поделилась впечатлением от семинара Маргарита Иванова.

06.11.2018 14:49