Для пополнения библиотечных фондов высших учебных заведений Донецкой Народной Республики в рамках региональной благотворительной акции было собрано свыше 3 000 электронных и печатных изданий
Подведены итоги региональной благотворительной акции #читайДонецк

Учебная и научная литература, авторами которой, в основном, являются преподаватели Омского государственного технического университета, Омского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омской гуманитарной академии, Омской академии МВД России, скоро поступит в высшие учебные заведения ДНР. Кроме того, для школьных библиотек Донецка омичи из своих домашних библиотек принесли русскую классическую литературу, детские книжки, которых сегодня очень не хватает в школах республики.

Отправка изданий в Донецк стала возможна благодаря Русской Гуманитарной Миссии. Именно эта неправительственная российская организация профессионально осуществляет гуманитарную помощь, помогает беспристрастно, прозрачно, безвозмездно попавшим в беду из-за войн и катастроф, в том числе доставляя на территории вооруженных конфликтов и природных катастроф благотворительные грузы. В Донецке омский благотворительный груз будет доставлен в Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, научная библиотека которого является координатором акции в своем регионе. Сотрудники этой библиотеки взяли на себя ответственность за распределение полученных изданий по вузовским и школьным библиотекам ДНР.

Акция #читайДонецк проводилась при поддержке министерства образования Омской области и Российской библиотечной ассоциации (секция библиотек высших учебных заведений). Координатором акции выступил опорный вуз региона Омский государственный технический университет. Организаторы выражают всем участникам акции большую благодарность и признательность за то, что откликнулись на призыв о помощи и приняли участие в сборе книг.

06.11.2018 10:45