В этом году количество конкурсных компетенций чемпионата «Молодые профессионалы было увеличено до 22. Одна из новых – «Физическая культура и спорт»
Работа конкурсных площадок III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершилась

В заключительный соревновательный день в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в колледже профессиональных технологий конкурсанты продемонстрировали свои умения и навыки в организации физкультурно-оздоровительной деятельности на производстве, выполняя на площадке конкурсное задание «Разработка и проведение комплекса производственной гимнастики с учетом вида профессиональной деятельности».

Интересно прошли соревнования в компетенции «Учитель начальных классов». Участники создавали виртуальные экскурсии, проводили фрагменты уроков, внеурочное занятие и решение педагогических задач. Конкурсантам достался фрагмент урока математики по теме «Деление трехзначного на однозначное число». Все участники справились с заданиями: кто-то поразил ярким и живым выступлением, кто-то умением работать с современным оборудованием, кто-то новыми методическими приемами, а чье-то выступление подняло настроение экспертам. У каждого участника свое представление о решении задач, но каждый участник нашел выход из предложенных ситуаций, а значит образование в надежных руках.

В последний день чемпионата в рамках деловой программы в региональном многопрофильном колледже прошел мастер-класс «Новые подходы к оформлению кондитерских изделий». Высококлассные специалисты технолог-дизайнер Елена Абдулина и кондитер Наталья Долматова представили технологию приготовления декора из шоколада. В авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского в форме диалоговой площадки прошло открытое мероприятие «Реализация ключевых элементов регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Омской области» и круглый стол «Перспективы развития в Омской области чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории 50+».

Завершила работу и профориентационная программа. Более 1 500 школьников из 72 омских школ посетили профориентационные мероприятия на площадках третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Это были не только традиционные экскурсии, но и профессиональные пробы и мастер-классы. В колледже профессиональных технологий для обучающихся общеобразовательных организаций города и студентов колледжей прошли открытые мероприятия в форматах деловой игры «Финансовые решения» и ролевой игры «собеседование с работодателем «Слушаю вас внимательно».

07.12.2018 11:19