В омском институте водного транспорта прошел городской Бал Ушакова. Участниками бала стали курсанты Омского института водного транспорта и школьники общеобразовательных школ. Третий год подряд учащаяся молодежь продолжает традиции бальной культуры
В Омске 300 бальной культуры в России отметила традиционным Балом Ушакова

Этот год стал знаковым для всех почитателей и хранителей бальной культуры. Ровно 300 лет назад, в 1718 году, Петр I издал указ об учреждении Ассамблей в России. Отметить это событие решили речники Обь-Иртышского водного бассейна. «Подготовка к балу началась в октябре. Участники в течение двух месяцев посещали бесплатную школу танцев, организованную на базе вуза. Молодежные пары разучивали один из видов историко-бытового танца: фигурный вальс, вальс-гавот и менуэт», - сообщили в институте.

Традиция проведения бала в Омском институте водного транспорта уходит своими корнями в прошлое столетие. Курсанты омского речного училища в 1940-х годах осваивали исторические танцы в процессе обучения. В городе они славились самыми лучшими исполнителями вальса, мазурки и полонеза. Третий год подряд учащаяся молодежь, продолжает традиции бальной культуры, заложенные прадедами. В этом учебном году на танцевальном паркете выступили 38 пар.

Во время бала участники показали, чему они научились в школе танцев. В этом году в программе бала были предусмотрены танцевальные номера, которые исполнялись под известные флотскому сообществу песни: «Севастопольский вальс», «И все-таки море». Юноши и девушки приглашали на вальс представителей судоходных компаний, пришедших на торжественное мероприятие. Песни исполняли курсанты института, занимающиеся в студии вокального мастерства.

17.12.2018 10:39