На последнем в этом году заседании общественного совета при министерстве образования Омской области рассмотрели результаты независимой оценки условий образовательной деятельности. В 2018 году такая оценка проведена в отношении 544 образовательных организаций, из них 514 являются муниципальными, а 30 – государственными учреждениями
Названы образовательные организации, получившие высокую независимую оценку своей образовательной деятельности

Основными критериями независимой оценки условий образовательной деятельности выступают информационная открытость, комфортность условий предоставления услуг, прежде всего, внешнее и внутренне благоустройство, доступность среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации, а также удовлетворенность потребителей качеством предоставления услуг. Сбором, анализом и обобщением информации занимались специалисты компании, выигравшей соответствующий тендер и отвечающий предъявленным требованиям. Среди государственных образовательных организаций в 2018 году наивысшую оценку получили адаптивные школы № 2 и 6, промышленно-экономический колледж, многопрофильный колледж, строительный колледж и колледж профессиональных технологий.

В общественном совете подчеркнули, что руководители государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, несут ответственность за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, в соответствии с трудовым законодательством. В трудовых договорах с руководителями указанных организаций в показатели эффективности работы руководителей включаются результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями и выполнения плана по устранению недостатков, выявленных в ходе такой оценки.

В 2015 году независимая оценка образовательной деятельности проведена в отношении 702 муниципальных и 31 государственной организации, осуществляющих образовательную деятельность, 2016 году – в отношении 368 муниципальных и 24 государственных учреждений, 2017 году в отношении 460 муниципальных и 47 государственных учреждений. Таким образом, за этот период все учреждения образования на территории региона прошли процедуру независимой оценки образовательной деятельности. По итогам оценки в 2015-2017 годах с учетом рекомендаций общественных советов муниципальных образований организации разработали планы по устранению выявленных замечаний.

Выполнение планов мероприятий по улучшению качества условий оказания услуг в полном объеме осуществлено образовательными организациями в 25 муниципальных образованиях, частично выполнены планы образовательными организациями в 7 муниципальных образованиях. В Полтавском, Тарском, Русско-Полянском, Черлакском, Москаленском и Омском районах смогли устранить замечания, выявленные по критерию «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» в части создания доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, частично обновлено компьютерное оборудование в Муромцевском районе, частично оснащены видеооборудованием образовательные организации Москаленского района. В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» работа по улучшению материально-технического состояния образовательных организаций будет продолжена.

20.12.2018 10:04