В дни школьных каникул организацию безопасных перевозок школьников поставят на особый контроль

На каникулах будут исключены перевозки детей во время ухудшения метеоусловий, складывающиеся при значительном понижении температуры воздуха, тумане, снегопаде или гололеде. При организации перевозок будет учитываться короткий световой день, а особое внимание будет уделяться организации проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, техническому состоянию школьных автобусов, наличию договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков и своевременности заполнения путевых листов.

Министерством образования Омской области осуществляется контроль за соблюдением правил, предъявляемым к организованным перевозкам групп детей школьными автобусами. В случае выявления нарушений требований перевозок детей школьными автобусами проводятся проверки в отношении лиц, ответственных за осуществление перевозок детей в образовательной организации, допустившее нарушение, с последующим наложением дисциплинарного взыскания.

Напомним, что в целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма перед началом каждого нового учебного года проводятся линейки технической готовности школьных автобусов, размещаются паспорта дорожной безопасности, а также в образовательных организациях обновляются информационные стенды по тематике дорожной безопасности.

Одной из приоритетных задач министерства образования Омской области является осуществление мероприятия по замене устаревших автобусов на новые, отвечающие всем требованиям безопасности, среди которых оборудование сидений удерживающими устройствами для детей, устройства ограничения скорости автотранспортного средства, спутниковая система ГЛОНАСС и аппаратура тахограф, предназначенная для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей.

В 2017 году был приобретен 71 школьный автобус, в этом году перед новым учебным годом для сельских школ приобретено 49 автобусов за счет областного бюджета. На федеральные средства приобретены еще 28 транспортных единиц, их торжественное вручение ожидается сразу после новогодних праздников. В 2019 году обновление школьного автопарка для обеспечения перевозок обучающихся в образовательные организации Омской области будет продолжено.

28.12.2018 08:59