На пресс-конференции в городском пресс-клубе рассказали об основных тенденциях предстоящей государственной итоговой аттестации, предпочтениях омских выпускников в выборе предметов, технических особенностях и общественном наблюдении на экзаменах
Для участия в кампании ЕГЭ-2019 в регионе зарегистрировались более 10 тысяч человек

Как сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова, на участие в государственной итоговой аттестации в этом году заявились свыше 10 тысяч человек, из них более 9 200 – это выпускники текущего года. «Из них ЕГЭ будут сдавать 8 860 человек, остальные выбрали форму государственного выпускного экзамена по состоянию здоровья», - отметила Лариса Жукова. В городе Омске ЕГЭ сдадут более 5 200 выпускников 11-х классов.

С 2019 года выпускники выбирают для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, а выпускники прошлых лет могут сдавать только ЕГЭ профильного уровня. «В этом году количество участников, выбравших профильную математику или базовую, в регионе разделилось практически поровну», - подчеркнула Лариса Жукова. Что касается Омска, то, как рассказала первый заместитель директора департамента образования Лариса Ефимова, 57 % городских выпускников предпочли сдавать математику на профильном уровне. В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике выпускник может изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

В число иностранных языков, которые участники ЕГЭ могут сдавать по своему выбору, в 2019 году добавился китайский язык. В Омской области его планируют сдавать пять человек, французский язык сдадут более 20 выпускников, еще один выпускник заявился на экзамен по испанскому языку. Если говорить о других предметах, то в лидерах по выбору по-прежнему обществознание, этот предмет намерены сдать в регионе более 5 тысяч выпускников, свыше трех тысяч выбрали физику, более 2 тысяч – биологию, свыше тысячи - химию. Примерно по тысячи человек записались на экзамены по литературе, английскому языку и информатике.

Кстати, как сообщил директор регионального информационно-аналитического центра Олег Грицина, экзамен по информатике в этом году в Омской области сдается традиционным способом – на бумаге. «Переход к сдаче на компьютере – это перспектива уже ближайших лет», - отметил руководитель РИАЦ. По его словам, никаких существенных изменений с точки зрения технических моментов, процедура ГИА в этом году не предполагает. «Все пункты в регионе обеспечены техникой для организации технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях, а также сканирования ответов участников ЕГЭ», - заявил Олег Грицина. В этом году абсолютно все аудитории будут находиться под онлайн видеонаблюдением, включая и те, в которых сдают экзамены выпускники с ограниченными возможностями здоровья, но следить за прозрачностью процедур в этих аудиториях будет ограниченный круг наблюдателей.

Как отметила еще один участник пресс-конференции, координатор общественного наблюдения Элеонора Перистых, в Омской области действуют достаточно больше количество общественных организаций, родительских комитетов, а также Российский союз молодежи, из которых традиционно приходят общественные наблюдатели на пункты. «Все общественные наблюдатели проходят обучение как на региональном уровне, так и на дистанционной платформе федерального уровня с последующим тестированием», - отметила координатор. Омская область относится к категории регионов без значительного количества замечаний к процедуре проведения ГИА.

Также на пресс-конференции сообщили, что введены дополнительные требования для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием. Теперь аттестат с отличием будут вручать тем выпускникам, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошли государственную итоговую аттестацию, а также сдали ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня не менее чем на 70 баллов или на 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Досрочный период ЕГЭ-2019 пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной – с 27 мая по 1 июля.

12.02.2019 14:42