В центре творческого развития и гуманитарного образования состоялся финал регионального этапа межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года — 2019»
Ученик Нововаршавской гимназии победил в конкурсе «Ученик года – 2019»

Конкурс «Ученик года» проводится в целях создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Омской области. Его задачами являются стимулирование общественной, творческой и познавательной активности, выявление и поощрение наиболее активных, творческих школьников, а также формирование заинтересованного отношения обучающихся к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности.

В отборочном этапе приняли участие 30 школьников 9-11 классов общеобразовательных организаций из 25 муниципальных районов и Омска. До этого ребята прошли отборочные этапы на школьном и муниципальном уровнях. По итогам работы жюри выбрало 5 конкурсантов, которые приняли участие в финале каждый вместе со своей группой поддержки из четырех человек.

В финале за победу боролись ученица девятого класса Кормиловской школы № 1 Кристина Бекренёва, ученик десятого класса Калачинского лицея Музаффар Нофал оглы Кулиев, одиннадцатиклассница из Крутинской гимназии Кристина Лейнвебер, ученица Саргатского лицея Анастасия Орлова и девятиклассник Руслан Хасанов из Нововаршавской гимназии. Все они - отличники. У каждого десятки дипломов за интеллектуальные и спортивные достижения.

В финале все конкурсанты выполнили творческую презентацию «Один день из моей жизни», домашнее задание «Лэпбук «Интересно о профессиях», конкурсное задание «Я – лидер», выступили в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная» и дали собственный мастер-класс «Лайфхаки школьной жизни». Лучшим по мнению жюри стал гимназист из Нововаршавки Руслан Хасанов, именно он отправится на финал в Ульяновск в марте. Второе место заняла Анастасия Орлова, символическая бронза у Кристины Бекренёвой.

«Случайные ребята, конечно, не попадают в такой конкурс. Определяющим в данном случае является портфолио. Работать над портфолио мы начинаем за два года, потому что понимаем, кто будет следующим участником конкурса, - прокомментировала заместитель директора Нововаршавской гимназии по воспитательной работе Ольга Захарова. - Конечно, мы пытаемся искать какие-то изюминки, быть непохожими на других, не повторяться. Сложнее с каждым годом, потому что мы видели многое на региональных, всероссийских этапах».

«В прошлом году я уже была на этом конкурсе в группе поддержки моего друга, он также учился в нашей школе, мне очень понравился конкурс, и я решила попытать свои силы. Я думаю, «Ученик года» - это проверка стойкости, проверка того, что ты сделал за последние годы», - поделилась своим мнением финалистка конкурса Кристина Бекренёва.

В 2018 году ученица школы-интерната № 20 ОАО «РЖД» Ольга Сирафимова вошла в десятку сильнейших учеников России, заняв 7 место в финале конкурса. За победу в областном этапе Ольга была отмечена премией губернатора Омской области. В 2013 году ученик Нововаршавской гимназии Владимир Шульгин стал победителем межрегионального конкурса. В 2019 году областной этап проводится седьмой раз, а межрегиональный финал будет юбилейным, ему исполняется 20 лет.

15.02.2019 10:08