Ряд важнейших инициатив, посвященных сфере образования, озвучил Президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию. Самая «громкая» из них –запуск федерального проекта по аналогии с программой «Земский доктор», касающегося педагогов
С 2020 года будет запущена программа «Земский учитель» с подъемными в 1 млн рублей

Согласно предложению Президента с 2020 года в России запустят программу «Земский учитель». Владимир Путин предложил выплачивать учителям, которые поедут работать на село и в малые города, один миллион рублей. «Мне очень понравилась инициатива Президента с программой «Земский учитель». Я думаю, что это реальный стимул для тех, кто еще не решил, где будет работать, стимул для молодежи. Теперь надо добавить конкретики, хочется, чтобы возрастного ценза, как и у врачей, здесь не было», - отметила председатель Общественного совета при министерстве образования Тамара Синичникова. По ее словам, замечательно то, что из уст Президента прозвучали слова о содержании образования, о подходе к формированию федерального перечня учебников. «В этот перечень действительно должны попадать только лучшие издания. Тогда перед учителем не будет стоять проблема выбора того или иного учебно-методического комплекта», - уверена Тамара Синичникова.

«Выплата подъемных средств учителям, которые будут работать в сельских школах, в размере одного миллиона рублей – своевременная мера, потому что тревога по поводу кадрового обеспечения нарастает. На комитете в Законодательном Собрании подобные инициативы мы с коллегами обсуждали. Важно еще и состояние инфраструктуры села. В правительстве области сейчас идет обсуждение вопроса ведомственного жилья для бюджетников. Прежде всего, на селе надо провести ревизию всего имущественного комплекса, мы этим займемся», - поделился председатель комитета Заксобрания по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко.

По мнению лауреата всероссийского конкурса «Учитель года России» Константина Диянова, идея введения программы «Земский учитель» правильная, потому что сельские школы испытывают дефицит кадров, и такая мера способна изменить ситуацию к лучшему. «В то же время программа нуждается в большей конкретизации, например, в течение какого срока она будет действовать, какие категории специалистов будут подпадать под ее действие, нужно уточнить их возраст, статус, опыт работы и специальность», - подчеркнул Константин Диянов.

Владимир Путин призвал за два года перевести на современные условия обучения все школы в стране. В прошлом году в Омской области по инициативе губернатора Александра Буркова была запущена программа реновации зданий образовательных организаций, которая будет действовать в течение ближайших пяти лет. «Какой бы ни была сложной финансовая ситуация, считаю, что мы должны начать предпринимать меры по приведению школ в порядок. Хотя бы, начиная с элементарных вещей, заменить окна, чтобы в классах стало тепло, отремонтировать текущие кровли», - подчеркнул в бюджетном послании на 2018 год руководитель области Александр Бурков. В 2018 году областные власти увеличили финансирование ремонтных работ в организациях системы образования 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Сумма общих расходов регионального бюджета на эти цели составила миллиард рублей. Первое распределение средств в текущем году по программе реновации запланировано на начало марта.

К 2021 году все российские школы должны быть обеспечены высокоскоростным Интернетом. «Перед нами задачи нового уровня - к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет», - подчеркнул Путин. По словам главы государства, скорость интернета, по сравнению с показателями 2006 года, должна вырасти в сотни раз. Он отметил, что появление высокоскоростного интернета позволит обеспечить доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, эффективнее готовиться к конкурсам и олимпиадам и осуществлять совместные проекты между образовательными учреждениями разных регионов.

«Мы будем заниматься этим вопросом серьезно, чтобы в школах появлялся скоростной Интернет. В рамках национального проекта «Цифровая экономика» совместно с нашими коллегами из Главного управления информационных технологий Омской области будет решаться задача по обеспечению внедрения в 100 % учреждений области целевой модели цифровой образовательной среды», - прокомментировала заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Президент в послании поставил задачу по решению вопроса с нехваткой ясельных мест в детских садах. Губернатор Александр Бурков ставит перед регионом серьезные задачи по решению вопросов, обозначенных Президента России. В частности, в ближайшие три года предусмотрено строительство 13 детских садов, причем строительство четырех из них начнется в этом году. В рамках реализации национального проекта «Демография» между Правительством Омской области и Министерством просвещения РФ заключены соответствующие соглашения, согласно которым до 2021 года на территории региона планируется строительство 13 зданий детских садов и приобретение одного здания дошкольной организации. В ближайшие три года предстоит построить шесть школ, начало работ на двух объектах в Омске и Исилькуле запланировано на 2019 год.

Российский лидер подчеркнул, что государственные образовательные стандарты должны отражать приоритеты научно-технологического развития страны. Особое внимание Владимир Путин поручил уделить развитию сети кванториумов и детских технопарков, а также ускорить работу по созданию центров для одаренных детей по модели сочинского «Сириуса». «В 2019 году в Омске будет создан детский технопарк «Кванториум» с пятью квантами: био-, космо-, аэро-, IT-, энерджи-. А дальше задача – получить мобильные кванториумы, чтобы предоставлять качественное техническое и естественнонаучное дополнительное образование детям, проживающим в сельской местности», - отметила Татьяна Дернова.

20.02.2019 17:56