В этом году в круглогодичной школе для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми, заканчивается первый двухгодичный цикл обучения. До 31 марта для участников образовательных мероприятий проходит весенняя очная смена. Для участия от 32 муниципальных районов заявлено 1 028 обучающихся 7-10 классов
На весеннюю смену в круглогодичную школу для одаренных детей приедут более тысячи сельских школьников

Для 55 обучающихся 7-8-х и 9-10-х классов, изучающих химию, 19 февраля очная смена началась с погружения в интенсивную познавательно-интеллектуальную деятельность с помощью занятий-тренингов на знакомство и сплочение коллектива. После этого старшие школьники отправились на экскурсию по предприятиям группы компаний «Титан». Большим удивлением стали для ребят масштабы производства этого молодого завода. Оказывается, только за один год «Полиом» производит сырье для 46 миллиардов пластиковых стаканчиков. В производственных лабораториях ребятам показали, как проводятся современные химические исследования, как осуществляется забор и анализ проб воздуха на предприятии.

Обучающиеся 7-8 класса посетили институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук, где познакомились с работой различных лабораторий, увидели мощнейший микроскоп, который способен увеличить в миллион нанометров. Ребята узнали, что среди организаций химического профиля в системе Российской академии наук ИППУ СО РАН располагает самой крупной технологической базой и оборудованием. Институт является единственной организацией в системе РАН, которая занимается разработкой уникальных технологий в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, а также создание новых композиционных материалов на основе технического углерода.

2019 год объявлен Годом периодической системы Д.И Менделеева, поэтому во время учебных занятий декан факультета повышения квалификации института развития образования Наталья Белан познакомила ребят со своей личной коллекцией периодических систем. В ее коллекции таблицы периодических систем, привезенные более чем из 20 стран мира. После учебных занятий специалистами казачьего театра песни и танца «Белая столица» для юных химиков был организован мастер-класс «Русская вечерка», на котором ребята познакомились с элементами народных песен и танцев, разучили плясовые элементы, пели хороводные песни и частушки под балалайку, разучили народные игры, в которые наши предки играли на вечеринках.

Во время весенней очной смены в круглогодичной школе для одаренных детей и педагогов запланированы еще 16 двухдневных заездов, в рамках которых помимо углубленного изучения предметов для ребят будут организованы экскурсии на предприятия города Омска, спектакли в ведущих театрах города, экскурсии в музеи, региональное отделение Центрального банка и омский планетарий.

21.02.2019 09:19