С 25 февраля по 1 марта в школах региона пройдет всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры». Это будут необычные уроки информатики. Для учеников с первого по восьмой классы занятие будет состоять из видеолекции и тренажера, на котором ребята смогут «обучить» робота трудиться в зоопарке
Омских школьников познакомят с искусственным интеллектом и машинным обучением

Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно накормить, школьникам предстоит очистить данные, разместить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести ранжирование данных по определенным признакам. Все эти действия ученики будут выполнять в игровой форме.

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры», организаторами которого выступают министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании, образовательная платформа «Кодвардс» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовало в декабре прошлого года. В первом уроке приняли участие более 20 тысяч школ в стране. В омской области к акции присоединились свыше 700 образовательных организаций, а это более 200 тысяч школьников.

«Мы считаем, что чрезвычайно важно показывать детям направления движения, открывать им карьерные горизонты и рассказывать, как может развиваться их жизнь. Я уверен, что любой школьник очень талантлив, и наша задача заключается в том, чтобы помочь ему реализовать свой потенциал», - сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Следующие уроки цифры в этом учебном году планируется проводить раз в месяц до мая. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

21.02.2019 09:21