Заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова в интервью телеканалу «РБК-Омск» рассказала об основных направлениях деятельности ведомства в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году
Татьяна Дернова: «Без обновления вряд ли мы сможем обеспечить кадрами образовательные организации»

Первый вопрос в программе «Соколенко. Итоги» касался послания Президента страны.

Корреспондент «РБК-Омск»:
Президент говорил много о развитии социальной сферы, в частности образования. Кадровый состав надо обновлять. На ваш взгляд, как обстоят дела в Омской области, какие есть меры поддержки для педагогов?

Татьяна Дернова:
Как известно, кадровый вопрос решает все. Именно поэтому одной из ключевых задач в послании Президента был поиск новых мер привлечения в отрасль образования молодых педагогов, учителей и воспитателей. Без обновления вряд ли мы сможем обеспечить кадрами все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей. Если говорить о мерах социальной поддержки педагогов, которые есть на территории Омской области, то они отличаются в разных муниципалитетах. Основное – это 20 тысяч рублей в качестве единовременного пособия. В прошлом году мы внесли изменения, теперь эту меру поддержки получают не только учителя, но и педагоги дополнительного образования и воспитатели, впервые устроившиеся на работу в сельской местности. Кроме того, мы рекомендуем учреждениям повышать базовый оклад молодых специалистов от 20 до 60%. Очень важно помогать молодому человеку, если он действительно эффективно работает. Логичный шаг – получение квалификационной категории, которая тоже увеличивает уровень заработной платы, поддерживает развитие молодых педагогов.

Корреспондент «РБК-Омск»:
Как измерить эффективность работы педагога?

Татьяна Дернова:
Для этого в каждом учреждении разработано положение о фонде стимулирования, начисляются соответствующие балы, например, за подготовку учеников к научно-исследовательской конференции, оценивается результативность учеников на всевозможных конкурсах и олимпиадах. То есть достижения твоих воспитанников благодаря твоим усилиям превращаются в доплату из фонда стимулирования.

Корреспондент «РБК-Омск»:
Вот мы с вами поговорили о мерах финансовой поддержки, но эти меры поддержки в основном для людей молодых. Педагогический контингент в Омской области все-таки молодеет, стареет или примерно на одном уровне остается?

Татьяна Дернова:
Примерно четверть учителей в школе – это педагоги до 35 лет, почти треть – в детских садах и учреждениях дополнительного образования детей. Этот процент остается стабильным в последние годы.

Корреспондент «РБК-Омск»:
Обновление условий обучения очень важная тема. Вот программа реновации запущена. Как будет обновляться материальная база?

Татьяна Дернова:
В рамках национального проекта «Образование» в этом году мы получаем серьезную субсидию из федерального бюджета на создание центров информационного и гуманитарного образования на селе. Мы понимаем, что областной центр ближе к науке, даже с точки зрения сетевого взаимодействия есть возможность работать на базе лабораторий высших учебных заведений, крупных предприятий. Но этого очень недостает в сельских муниципалитетах, создание 58 центров во всех 32-х сельских районах позволит сельских ребятишек ближе подвести к современным технологиям. Причем, независимо от того, что центров будет 58 – это далеко не в каждой школе, но они будут работать как базовые площадки для обучающихся всего района, через них пройдут ученики не только школы, где центр откроется. Что касается реновации, то это полномочие муниципальной власти. Регион по решению губернатора Александра Леонидовича Буркова в прошлом году принял решение и почти 1 млрд в отрасль образования средств направил. Это как раз на ремонт кровель, отопления, замену оконных блоков. Общими усилиями мы поддерживаем состояние зданий, а федерация помогает нам приобретением очень современного оборудования.

04.03.2019 14:14