По итогам опытнического задания федерального детского эколого-биологического центра Тарская станция юных натуралистов стала одним из лучших организаторов опытнической работы среди образовательных организаций из 33 регионов страны. За высокую эффективность и результативность учреждение получило звание призера образовательного проекта «Малая Тимирязевка»
Воспитанники Тарской станции юных натуралистов стали призёрами проекта «Малая Тимирязевка»

Федеральный детский эколого-биологический центр совместно с российской селекционно-семеноводческой компанией «Семко-Юниор» на протяжении трех лет проводят работу по реализации всероссийского опытнического задания «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур» в рамках образовательного проекта «Малая Тимирязевка». Опытническое задание направлено на развитие интереса школьников к сельскохозяйственной науке с помощью профессиональных проб по селекции и семеноводству, ориентированных на одну из перспективных профессий будущего – агроном-селекционер.

По итогам опытнического задания федерального детского эколого-биологического центра Тарская станция юных натуралистов стала одним из лучших организаторов опытнической работы среди образовательных организаций из 33 регионов страны. За высокую эффективность и результативность учреждение получило звание призера (третье место) образовательного проекта «Малая Тимирязевка».

«Опытническая работа по сортоиспытанию овощных культур с применением рациональной технологии выращивания, с учетом климатических условий района, была проведена на высоком уровне с положительным практическим результатом и экономическим обоснованием, что особенно важно в условиях современного образования», - отметили в федеральном детском эколого-биологическом центре. Центр выразил искреннюю благодарность властям региона за развитие дополнительного естественнонаучного образования детей.

Воспитанницы студии флористики Тарской станции юных натуралистов Полина Афельд (номинация «Конкурсное сортоиспытание зеленых, пряновкусовых и малораспространенных культур») и Лизавета Хорошавина (номинация «Конкурсное испытание моркови столовой») стали дипломантами с присуждением второго места. Воспитанницы этой же студии Анастасия Шпагонова (номинация «Конкурсное сортоиспытание перцев для открытого и защищенного грунта») и Екатерина Туркан (номинация «Конкурсное сортоиспытание томатов для открытого и защищенного грунта») стали дипломантами с присуждением третьего места. Дипломантом проекта с присуждением третьего места также стал воспитанник станции Данила Солодкин в номинации «Конкурсное сортоиспытание капусты».

Деятельность над выполнением заданий дала возможность каждому из участников освоить агротехнические навыки и внести свой практический вклад в решение задач по повышению эффективности семеноводства и овощеводства в стране. Решение продовольственной безопасности России, устойчивое развитие сельского хозяйства в значительной степени зависит от развития селекции и семеноводства.

05.03.2019 11:34