С 11 по 15 марта в профессиональных образовательных организациях состоится фестиваль «Крымская весна», в котором примут участие свыше 2 тысяч студентов. В рамках фестиваля пройдет единый классный час «Мы – вместе!»
В образовательных организациях Омской области пройдут мероприятия, посвященные пятилетию воссоединения Крыма с Россией

Темы классного часа помогут педагогам сформировать у молодежи осознание ответственности за настоящее и будущее страны. Задачами классного часа выступают формирование представления о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации, приобщение обучающихся к культурным ценностям своего народа, своей этнической или социокультурной группы, базовым национальным ценностям российского общества.

В рамках единого классного часа «Мы – вместе!» обучающиеся вспомнят события референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта 2014 года, обсудят значение подписанного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым. На классных часах студенты будут рассматривать вопрос, что для России есть Крым, вспомнят уроки истории: древний Крым, Османские войны, вхождение Крыма в состав России, Крымская война, культура Крыма, Крым довоенный и в годы Великой отечественной войны, Крым в послевоенные годы.

Идея единого классного часа продолжится в коллажах и фотоколлажах студентов, в которых они в свободной произвольной форме смогут соединить несколько стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии: самостоятельный поиск, принятие продуктивных интересных решений, подбор вырезок из газет, журналов, фотографий, текстов по данной теме. Свои тематические композиции студенты планируют разместить на информационных стендах, в фойе и библиотеках колледжей, музейных комнатах. Самые лучшие работы будут представлены на сайтах колледжей.

В школах Омска также пройдут воспитательные мероприятия, посвященные пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Так, во всех общеобразовательных организациях запланирован классный час «Из истории Крыма» и единый урок в бюджетных общеобразовательных учреждениях города Омска, посвященный годовщине референдума 2014 года
в Крыму.

11.03.2019 10:36