Санаторий-профилакторий «Оптимист» гостеприимно принял новых участников весенней очной смены круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми. Очные встречи были организованны для обучающихся 7-8 классов, изучающих немецкий язык, право и физику, и обучающихся 9-10 классов, изучающих историю, МХК, физику и астрономию
В круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей завершилась вторая неделя весенней очной сессии

Программа для участников очной смены по немецкому языку включала практические занятия, организованные ведущими учителями школ Омска. Участники в игровой форме закрепляли навыки аудирования, углубляли знания предмета, разбирали олимпиадные задания, в деловой игре познакомились с современным рынком труда, новыми профессиями и требованиями к соискателями. Представители Российско-немецкого дома организовали «Свою игру», в ходе которой ребята расширили кругозор, отвечая на немецком языке на вопросы из разных областей знаний.

Обучающиеся 9-10 классов, изучающие историю, в рамках очной смены углубили знания по таким темам, как внешняя и внутренняя политика СССР в 30-е годы, основные этапы и сражения Великой Отечественной войны и ее последствия. Также юные историки побывали на обзорной лекцией по этнологии в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, посетили Дом Колчака и Музей археологии и этнографии, где ребятам разрешили сделать снимки и прикоснуться к археологическим экспонатам. Участники очной смены по мировой художественной культуре в рамках очной смены познакомились с Диалогом культур в пространстве города и особенностями стилей на рубеже веков. После занятий участники смены с удовольствием посмотрели спектакль «Скамейка» в Омском государственном драматическом Пятом театре.

Юные правоведы посетили Законодательное Собрание Омской области, здесь ребята узнали о структуре региональной власти, законодательных проектах, которые готовятся в нашем регионе, им показали рабочие места депутатов, рассказали, каким образом происходит принятие решений, как проходит голосование. Вечером к участникам очной смены на занятие приехали члены Российского движения школьников, которые провели интересные тренинги на сплочение коллектива и развитие коммуникативных навыков.

Завершилась вторая неделя весенней очной смены заездом юных физиков и астрономов. После разбора и анализа олимпиадных заданий ребята побывали на мастер-классах и встречах с интересными людьми. Так, младшая группа физиков посетила мастер-класс по актерскому мастерству от ведущих актеров Лицейского театра. Ребята узнали о том, как работают актеры над тренировкой внимания, памяти, воображения, как много приходится репетировать актеру до выхода на сцену, попробовали себя в их роли.

Экспертом-графологом Александром Куликом был представлен мастер-класс по графологии. Открытием для большинства стало то, что почерк человека может рассказать о нем ничуть не меньше психологических тестов. По почерку можно определить и характер человека, и его способности, и склонности к разным видам деятельности, выявить его слабые и сильные стороны, и даже установить совместимость людей. В ходе мастер-класса ребята получили и рекомендации по выбору профессии в соответствии с особенностями почерка.

Очная смена для старшей группы физиков началась с экскурсии в музей ОАО «Завод им. Попова». Уже с порога музей произвел на ребят огромное впечатление. И, прежде всего, поразил участников тем, что он виртуальный. В начале экскурсии ребятам выдали планшеты, которые помогали в интерактивной работе с экспонатами. Ребята с гордостью восприняли факты о том, что завод поставляет узлы связи как для военных нужд, так и для гражданских. В конце экскурсии прошла игра, в ходе которой было предложено на интерактивной карте разместить узлы связи таким образом, чтобы все населенные пункты были покрыты сетью. Ребята справились с этой задачей на отлично.

С положительными отзывами о смене, новыми знакомствами и пополненным багажом знаний уезжают с очной смены участники круглогодичной школы. А санаторий-профилакторий «Оптимист» готовится к приему новых смен. До конца марта для одаренных детей из сельских муниципальных районов области продлятся образовательные и досуговые мероприятия в школе одаренных детей.

12.03.2019 08:45